РУС
Войти Регистрация

Весенний формат делового партнерства


25 февраля в Культурном центре  ГлавУПДК Министерства  иностранных дел РФ состоялась весенняя встреча участников Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» и Делового клуба «Женщины будущей России».

Основной темой официальной части встречи - «Новые форматы делового партнерства» - стало обсуждение планов клуба по развитию межрегионального и международного бизнес-взаимодействия в рамках клубного сообщества.


Открыла встречу Председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун. Она приветствовала участников встречи и поздравила гостей с наступающим праздником весны — Международным женским днем 8 марта.

Ольга Николаевна провела презентацию программы работы клуба на 2014 год. Отметив, что развитие межрегиональных и международных бизнес-связей всегда было одним из приоритетных направлений клуба, она рассказала о потенциале взаимодействия и перспективных направлениях сотрудничества.

– Развитие межрегионального и международного партнерства — не просто одно из направлений деятельности клуба. Установление и укрепление таких связей сегодня становится общемировым трендом — деловое сообщество осознало, что без взаимодействия, без продвижения бизнеса за пределы региона, страны серьезных успехов не добиться.
Именно поэтому в этот процесс включились и деловые сообщества, которые сейчас берут на себя некую посредническую роль в установлении таких связей, позволяющих совместно выработать новые стратегии и инновационные подходы к реформированию бизнес-среды.
Мы прекрасно осознаем возрастающую потребность в развитии такого рода партнерства и установлении межрегиональных и международных бизнес-коммуникаций. Поэтому на протяжении последних лет не только помогаем наладить диалог с властями и лоббировать интересы предпринимателей, знакомим с практикой успешного бизнеса, но и — в первую очередь - оказываем содействие в продвижении инновационных и инвестиционных проектов, в поиске партнеров и единомышленников в России и за ее пределами, в проведении бизнес-миссий в регионы страны и за рубеж.
Все вы знаете, что наш клуб регулярно организует такие деловые поездки, многие из вас не раз становились их участниками. По приглашению партнерских структур делегации клуба и его представители побывали с деловыми визитами в Италии, Японии, Соединенных штатах Америки, Швеции, Казахстане, Швейцарии.
Мы очень плотно сотрудничаем с прибалтийскими странами - нас приглашали к себе наши латвийские, эстонские и литовские партнеры, мы также были рады видеть их на своих встречах. Кстати, сегодня на нашей встрече присутствуют гости из Эстонии и Литвы.
Очень продуктивными получились и деловые визиты в Германию, где мы встречались с представителями торговых представительств, бизнес-структур ФРГ, принимали участие в переговорах по развитию сотрудничества между нашими странами. Я думаю, что эти встречи будут иметь серьезное продолжение, поскольку взаимный интерес у делового сообщества стран очень большой.
Не менее успешно развивается и межрегиональное направление деятельности клуба. Большую роль здесь играет взаимодействие с госструктурами в регионах.
Думаю, вы помните, насколько насыщенными получились у нас бизнес-миссии в Ульяновскую, в Тульскую области. Невероятно интересной и плодотворной получилась и поездка в Республику Саха (Якутия), состоявшая осенью 2013 года и недавняя бизнес-миссия в Татарстан.




Спикерами официальной части встречи стали деловые партнеры клуба, сотрудники региональных и зарубежных представительств, а также посреднических бизнес-структур:

Заместитель руководителя представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ Лариса Воробьева в своем выступлении рассказала о позитивном опыте сотрудничества с клубом, представила инвестиционный потенциал региона. По ее словам, благодаря усилиям региональных властей по созданию комфортного климата для предпринимателей,на сегодняшний день в Калужской области представлен бизнес из ста стран мира. Область заинтересована в дальнейшем развитии межрегиональных и международных связей, руководство региона уделяет большое внимание формированию эффективной инфраструктуры, создает индустриальные и логистические центры. Особый акцент делается на развитии крупных производственных кластеров. Лариса Викторовна пригласила участников клуба посетить Калужскую область с бизнес-миссией и пообещала поддержку всем заинтересованным в сотрудничестве с регионом предпринимателям.

С приоритетными направлениями инвестиционной политики Ульяновской области, ее преимуществах в сфере бизнес-партнерства гостей встречи познакомила помощник губернатора Ульяновской области Ольга Куракина. Ольга Николаевна поблагодарила клуб за конструктивное внимание к региону и предложила новые варианты сотрудничества. Она отметила, что в Ульяновской области в ближайшем времени планируется создание регионального отделения клуба «Женщины будущей России», поскольку ульяновское бизнес-сообщество заинтересовано в интенсивном развитии сотрудничества и реализации совместных проектов в рамках клубной деятельности.


О продуктивном опыте сотрудничества с клубным сообществом рассказала и сотрудник Представительства Правительства Тульской области при Правительстве РФ Елена Беликова. Елена Александровна отметила, что сегодня ключевыми задачами для региона являются развитие инфраструктуры и выстраивание эффективной инвестиционной политики. Руководство Тульской области предлагает особые преференции для инвесторов, в области действуют программы поддержки среднего и малого бизнеса. Регион заинтересован в привлечении новых бизнес-партнеров, реализации интересных идей и проектов. У делового сообщества Тульской области есть большой интерес к развитию взаимодействия с предпринимателями делового клуба.

Ольга Ирзун рассказала участникам встречи о результатах бизнес-миссии в Республику Татарстан, состоявшейся в феврале 2014 г., и представила партнеров визита, принимавших участие в организации поездки. Генеральный директор Агентства консультаций и деловой информации Марат Шакирзянов и представитель Агентства в Москве Любовь Шевченко поблагодарили руководство клуба за сотрудничество и выразили надежду на развитие дальнейшего взаимодействия. Представитель Национальной общественной организации «Деловые женщины Татарстана», исполнительный директор ООО «Мюстела» Фирдаус Девятаева рассказала о своем бизнесе и также пригласила участников встречи к сотрудничеству.

Ольга Ирзун представила гостям советника губернатора Самарской области Инну Скрытникову, добавив, что в ближайшее время клуб планирует провести встречу участников в Представительстве Правительства Самарской области при Правительстве РФ. Инна Рустамовна представила экономический портрет региона и направления потенциального партнерства.

Руководитель Делового клуба Ольга Ирзун рассказала о перспективах клуба по развитию международного партнерства, пригласив членов клуба к участию в бизнес-миссиях в Республику Казахстан и Землю Бавария, запланированных на 2014 год.

Выступление представителя Земли Бавария в России Федора Хорохордина было посвящено актуальным аспектам взаимодействия с клубным сообществом.

– Бавария — один из интереснейших регионов Европы. Он знаменит не только своими достопримечательностями и яркими событиями в культурной сфере. За последние десятилетия в Баварии сформировалась мощная экономика. По объему ВРП регион превосходит все страны Бенилюкса, вместе взятые. Здесь сосредоточено множество известных крупных производственных предприятий, но костяк экономики составляет все же средний и малый бизнес. Баварские фирмы давно и успешно сотрудничают с российскими предпринимателями и мы открыты для сотрудничества с представителями клуба, готовы оказать помощь в установлении деловых контактов. Кроме того, в апреле мы ждем участников клуба на встрече под баварским флагом в Москве, где мы с вами можем более предметно обсудить варианты взаимодействия.

Гостями встречи стали и представители Италии — директор компании «Italian dom service» Елена Плотникова и директор представительства ТПП г. Рима, Милана, Турина, Флоренции, Виченцы, Модены, Падуи Салерно, Катании Елена Адинольфи. Госпожа Адинольфи рассказала о деятельности представительства:

– Среди прочих посреднических структур мы занимаем позицию конкретных оперативных менеджеров. Наша задача — помощь итальянским фирмам, которые выходят на российский рынок и делают первые шаги в этом направлении, причем в любых отраслях - от туризма до производства. Мне крайне интересны прямые контакты в регионах, и я готова оперативно связать вас с итальянскими фирмами, их владельцами, найти для вас возможных партнеров. И если с Москвой и Санкт — Петербургом мы уже очень активно работаем, то регионы пока плохо известны итальянскому бизнес-сообществу, при этом не менее интересны. Мы будем рады инициативе с вашей стороны, с удовольствием поможем в подборе контактов и установлении сотрудничества.

Еще одно предложение о партнерстве, адресованное членам клуба, поступило от коммерческого атташе Торгового представительства Посольства Литовской Республики Ремигиюса Кабячюса:

- Я побывал во многих российских областях, представители которых выступали на сегодняшней встрече. Это прекрасные города и регионы, с богатой историей и культурой, при этом современные, активно развивающиеся. Уже много лет я занимаюсь коммерческим посредничеством, поиском взаимовыгодных деловых контактов. К нам обращаются предприниматели с обеих сторон, мы помогаем им выбрать лучшие решения. Да, Литва — не такая большая страна, как Россия, но может предложить очень интересные варианты сотрудничества для бизнеса. У нас активно развиваются мебельная, текстильная промышленность, сельское хозяйство и пищевая отрасль, причем мы ориентируемся на экологически чистую продукцию. В последние годы серьезно продвигаются IT-технологии, био-технологии, медицина, фармацевтика. При этом Литва очень активно торгует с Россией. Мы подсчитали — если брать в расчете на душу населения, то по объемам торговли литовцы в 30 опережают китайцев. В прошлом году объем двусторонней торговли превысил 13,5 млрд евро. Интенсивно развивается процесс двустороннего инвестирования — речь идет как о крупных, так и средних, и мелких фирмах самого разного профиля. Я думаю, что и в рамках клубного взаимодействия у нас очень хорошие перспективы, а мы готовы помогать вам в установлении контактов и поиске оптимальных решений.

Почетным гостем клубной встречи стала народная артистка России, режиссер, сценарист Алла Сурикова. Алла Ильинична поблагодарила Деловой клуб за поддержку (в том числе — информационную) ее творческих проектов:

– Клуб не первый год помогает нам в проведении ежегодного фестиваля комедийных фильмов «Улыбнись, Россия». Организатор - киностудия «Позитив — фильм» в этом году приглашает вас осенью в Тульскую область, где будет проходить XV кинофестиваль.

Также Алла Сурикова рассказала о другом своем творческом проекте — цикле «Провинциальные музеи России» из 75 фильмов, где представлены настоящие жемчужины нашей Родины - культурные центры российских городов. В завершение выступления Алла Ильинична пригласила участников клуба на премьеру ее нового фильма «Полный вперед».

В конце деловой части встречи Ольга Ирзун представила нового участника клуба — Юлию Евдокимову, основателя и президента виноторговой компании Palais Royal.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун поблагодарила всех за внимание, а спикеров - за информативные выступления. Ольга Николаевна выразила надежду на то, что в 2014 году клубное сообщество реализует много новых ярких проектов, пополнится новыми членами и воплотит в жизнь немало креативных идей.



После окончания деловой части все гости встречи смогли продолжить общение во время фуршета, а также принять участие в дегустации изысканных вин от компании Palais Royal, ставшей винным спонсором вечера. Кроме того, в рамках встречи участники могли познакомиться с презентациями продукции ООО «Сувенир-Дизайн», ООО «Текстильная Компания Еланна», эксклюзивными меховыми изделиями дизайнера Веры Череповой, ювелирными украшениями ООО «ДЕВЕС». Представители компаний Palais Royal и «Еланна» провели розыгрыши призов для гостей вечера.



Завершилась встреча концертной программой. Перед участниками встречи выступили артисты театра «Московская оперетта», представившие оперетту «Сказки Венского леса» Иоганна Штрауса (солисты - Заслуженная артистка России Светлана Криницкая и Лауреат международных конкурсов Петр Борисенко).



Встреча получилась очень насыщенной. Новые интересные проекты и обмен мнениями… Волшебное очарование оперетты, изысканная атмосфера вечера... Добавьте к этому радость общения тех, чьи деловые и дружеские отношения за эти годы уже переросли в дружеские и станет понятно, что наши гости уже сейчас с нетерпением ждут новой встречи клуба.





Скачать фотографии

Вернуться к списку