РУС
Войти Регистрация

С начала года подано 500 заявок на получение «дальневосточного гектара»


Количество заявок от россиян на получение «дальневосточного гектара» превысило 108,5 тысяч. С начала 2018 года поступило более 500 заявок на получение бесплатной земли на Дальнем Востоке.
По заявлениям 40 тысяч россиян уже приняты положительные решения о выдаче земельных участков.

Наибольшим спросом пользуется земля в Приморье, где на получение гектара подано более 43 тысяч заявок. На втором месте – Республика Саха (Якутия), где насчитывается 19,3 тысяч заявлений. На третьем месте – Хабаровский край с более 16,4 тысячами заявок и Сахалинская область, где зафиксировано более 13,4 тысяч заявлений.

По количеству переданных гражданам участков на сегодня лидирует Приморье, где выдано 7,6 тысяч гектар. В Хабаровском крае выдано более 7,4 тысяч участков. На третьем месте – и Республика Саха (Якутия), где выдано 5,8 тысяч земельных участков, и Сахалинская область с более чем 5,7 тысячами выданных участков. В Амурской области оформлены более 4,2 тысяч гектаров.

«Выбор деятельности, который могут вести граждане на своей земле, не ограничен. Человек может строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Можно делать все, что не запрещено законодательством. Выбирая землю, гражданин может в дополнение к земельному участку получить ту или иную поддержку со стороны государства: на развитие фермерского хозяйства либо подъёмные на переселение, либо льготную ипотеку для строительства своего дома. Все эти меры систематизированы специалистами Агентства по развитию человеческого капитала», - говорил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Для получения «дальневосточных гектаров» подано 13,8 тысяч коллективных заявлений. Больше всего коллективных заявок зафиксировано в Приморье – 4,7 тысяч, Республике Саха (Якутия) – более 4,5 тысяч и Хабаровском крае – 1,6 тысяч.

В настоящее время 1213 участников программы «Дальневосточный гектар» воспользовались мерами государственной поддержки на более чем 189 млн рублей.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.


По материалам Минвостокразвития
Автор: Васильева Евгения

Вернуться к списку