РУС
Войти Регистрация

Итоги V Всероссийского форума «Женщины бизнеса: время новых решений»


30 октября 2015 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялся юбилейный V Всероссийский форум «Женщины бизнеса: время новых решений». В мероприятии приняли участие члены Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство».

Перед гостями и участниками форума с официальным приветствием выступила президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», заместитель председателя Российско-Арабского делового совета Татьяна Гвилава. Свои обращения к участникам мероприятия направили первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр экономического развития России Алексей Улюкаев, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Сергей Миронов и многие другие высокопоставленные лица.

«Сегодня на площадке форуме собрались представительницы бизнеса половины субъектов Российской Федерации. Такие встречи приносят не только практическую пользу, но и радость общения», - в своем выступлении подчеркнула Татьяна Гвилава, - «женщины в бизнесе - это особый класс общества. Они духовно богаты, энергичны, предприимчивы. По количеству менеджеров женского пола Россия занимает первое место в мире. Эти женщины решительны, обладают волевым характером - ведь они сами себя сделали», - продолжила Гвилава.

Президент организации «Женщины бизнеса» напомнила, что перед участницами форума стоит важная задача - сформировать предложения для решения текущих проблем. Вклад малого и среднего бизнеса в экономику страны очень важен, и нужно сделать все возможное, чтобы поднять процент таких предприятий с 20 - 25 до 50. Сегодня же из этой сферы бизнеса наблюдается отток. Необходимо понять, почему так происходит, сформировать программу помощи - минимизировать проверки, предложить льготы.

Торгово-промышленную палату на мероприятии представлял вице-президент Александр Рыбаков. В своей речи он отметил особое настроение форума. «Каждый раз, когда в Конгресс-центре собираются женщины бизнеса, погода меняется во всех смыслах. Предложения участниц всегда очень конкретны, они отличаются особой креативностью» - отметил он.

Рыбаков добавил, что тема форума – время новых решений, особенно актуальна в кризисные времена. Роль женщин в бизнесе возрастает с каждым днем, это национальная черта России. Кроме того, приблизительно треть компаний в России, так или иначе, функционируют под руководством представительниц женского пола. Особенно важно помнить, что в непростой экономической ситуации малый и средний бизнес выходит на первый план. А это, по словам вице-президента ТПП РФ, территория именно женщин-предпринимателей. Роль представительниц женского пола во внешнеэкономических связях также очень важна, подчеркнул Рыбаков.

Неизменность налоговых условий на ближайшие 4 года - несомненно, позитивный тренд, однако необходимо решить вопросы финансирования бизнеса, подумать над кредитными программами, которые стали недоступны в связи с высокими процентами. «Отношение к бизнесу в регионах - отдельная тема. К сожалению, там к предпринимателям относятся как к подчиненным, а не как к партнерам. Бизнес вынужден лавировать, выпрашивать что-то для себя. Это необходимо изменить», - отметила Татьяна Гвилава. Она также напомнила, что недавно открылся штаб организации на ул. Школьная 27 в Москве, а вскоре планируется открытие горячей линии, на которую сможет обратиться любая женщина-предприниматель, испытывающая трудности в ведении бизнеса.

В своем выступлении генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман рассказал о возможной помощи, которую фонд может оказать организации «Женщины бизнеса», о финансовой поддержке, формировании кредитно-гарантийных программ и других инструментах помощи.

На пленарной сессии также выступала Ольга Дергунова, заместитель министра экономического развития РФ, глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом. По её словам, из 3 500 сотрудников «Росимущества», 2 700 - представительницы женского пола. Дергунова считает основной задачей ведомства - «сделать активы максимально доступными и понятными для предпринимательства».
Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева в своей приветственной речи обратила внимание на то, что ведомство ждет инвестиций в здравоохранение. «Это особенно актуально в области паллиативной медицины, оказании помощи в рамках ОМС» - добавила замминистра.

Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко зачитала приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко участницам форума. Петренко уверена, что сегодня активное участие женщин в бизнесе нужно не только самим женщинам, но и всему государству.

Заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта Наталья Костенко также поприветствовала гостей и рассказала о возможностях поддержки организации «Женщины бизнеса» со стороны ОНФ, как влиятельной площадки.

Заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева рассказала о кредитных и инвестиционных возможностях 2016 года. «Через специальную программу - красная зона Фонда развития моногородов России - можно выбрать выгодную площадку для инвестиций с налоговыми льготами и инфраструктурным обеспечением» - завила Макиева.

Вице-президент АФК «Система» Елена Витчак рассказала о женщинах в сфере HR. По её словам, представительницам женского пола приходится нелегко в бизнесе. Несмотря на то, что 43% руководящих должностей занимают именно они (а это первое место в мире), представительницы прекрасного пола все же часто недооценивают себя, соглашаются на меньшую зарплату (на 15-20%) и меньшие карьерные перспективы, чем мужчины. Она призвала женщин ценить себя выше.

 «Даже темные страницы истории не смогли испортить тесные российско-германские торговые и экономические связи», - сказала Андреа фон Кнооп, почетный президент Российско-Германской внешнеторговой палаты. Кнооп рассказала о Союзе женщин-предпринимателей Германии, который был основан в 1954 г. в Кёльне. Сейчас организация насчитывает 1 600 женщин-предпринимателей, которые ведут бизнес с общим оборотом в 85 млрд. евро и сумели создать 500 тысяч рабочих мест.

В заключение пленарного заседания состоялось награждение активных участниц организации «Женщины бизнеса», а также подписание соглашения о сотрудничестве с Всероссийским общественным движением «Матери России».



Форум продолжился заседаниями секций – «Женское предпринимательство – ресурс развития малого и среднего бизнеса в России»; «ЖКХ – законодательные инициативы»; «Возможности в кризис: идеи, перспективы, финансы»; «Молодежная политика – молодые лидеры России»; «Женское лидерство и карьера».

По материалам сайта ruslady.org
 

Вернуться к списку