РУС
Войти Регистрация

Чурикова И.М.

Чурикова И.М.
Чурикова Инна Михайловна
Москва,
Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1985), народная артистка СССР


О себе

Родилась в небольшом башкирском городке Белебей. В девятом классе Инна пришла в молодежную студию при Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского. С этих пор мечта о театре не оставляла ее.
После окончания Щепкинского училища Чурикова Чурикова работала в Московском театре юного зрителя. Играла лису в пьесе С. Михалкова «Зайка-Зазнайка», свинью в «Трусохвостике», Баб-ягу в «Двух кленах» Е. Шварца. В кино она играла и забавных нескладных простушек («Стряпуха», «Морозко», «Тридцать три», «Где ты теперь, Максим?», «Старшая сестра»). Но несмотря на то, что роли были невелики, талант Чуриковой режиссеры оценили быстро.
С 1973 года Инна Чурикова – актриса театра «Ленком». Лауреат Премии жюри МКФ в Локарно за лучшее исполнение женской роли (1969, за фильм «В огне брода нет»); Приза «Серебряный лев св. Марка» МКФ в Венеции (1971, за фильм «Начало»); Приза «Южный крест» МКФ в Аделаиде (1972, за фильм «Начало»); Приза «Серебряный медведь» МКФ в Западном Берлине за лучшую женскую роль (1984, за фильм «Военно-полевой роман»);
Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1985, за фильм «Васса»);
Государственной премии России (1996, за театральную работу); Приза ОРКФ «Кинотавр-94» за лучшую женскую роль (1994, за фильм «Плащ Казановы»); Приза кинопрессы лучшей актрисе 1993 года. За последнюю же свою работу в телесериале Панфилова «В круге первом» Инна Чурикова была удостоена кинопремии «Золотой орёл». Народная артистка СССР (1991). Кавалер рыцарского ордена Plato d`Oro («Золотое блюдо») 2008 г.
Инна Миха́йловна Чу́рикова (р. 1943) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1985), народная артистка СССР (1991).

Вернуться к списку