РУС
Войти Регистрация

«Дальневосточный гектар» можно будет оформить на ВЭФ


 Гости и участники третьего Восточного экономического форума смогут оформить «дальневосточный гектар». В каждом павильоне дальневосточного региона можно будет получить консультацию и подать заявку на выдачу земельного участка. Об этом вице-премьер – полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«Дальний Восток занимает площадь более шести миллионов квадратных километров. С ним невозможно познакомиться за один раз. Выставка “Улица Дальнего Востока” сделана для того, чтобы каждый посетитель смог проникнутся духом и красотами дальневосточного региона России, его традициями и культурой», – прокомментировал Юрий Трутнев.

Так, павильон Амурской области будет разделен на две зоны, где будут представлены экономические проекты и культурно-исторический аспект. «Экономическую часть» зонируют по отраслевым сферам – от традиционного сельского хозяйства до индустриальной газохимии. Инвестиционные проекты будут представлены на объемной 3D-карте. В лайт-боксе о космодроме «Восточный» можно будет увидеть автомат космического питания, а также «побывать в космосе» с помощью интерактивной зоны VR-реальности. Культурно-историческая зона будет оформлена в виде деревянных конструкций из бруса, имитирующих отдельные фрагменты Албазинского острога – первого укреплённого поселения русских на Амуре.

Экспозиция Еврейской автономной области будет создана в форме треугольника. По словам организаторов, это форма, связанная с культурой и историей еврейского народа, символизирующая равновесие в природе и гармонию человека с окружающим миром. В основном павильоне планируется размещение тематических блоков экспозиции: санаторно-курортная зона «Кульдур», экспозиции крупнейших предприятий, восстановление популяции амурского тигра, заповедники и заказники области, экотуризм, освоение Амура.

Экспозиция Камчатского края в этом году представляет зимние путешествия и отдых на Камчатке. Богатый туристический и инвестиционный потенциал зимних видов отдыха и спорта на Камчатке станет основной темой стенда. История культурного наследия Камчатки будет отражена в большой застройке национальных жилищ и первых строений тех, кто осваивал Камчатку. Внутри павильона «Пурга» сымитируют настоящую метель. Рядом выставят макет круглогодичной теплицы, созданной агропромышленным проектом «Зеленая ферма в ТОР «Камчатка» с живыми саженцами. Посетители продегустируют огуречный фреш и лимонад.

Павильон Магаданской области построят в виде золотого слитка. Основу павильона составит презентация золотодобывающей отрасли. В этой зоне расположена витрина с муляжами крупных самородков. Здесь же можно будет заглянуть в корякскую юрту и увидеть особенности самобытной культуры корякского народа в тундровых условиях. Для посетителей будут организованы мастер-классы по декоративно - прикладному творчеству народов Севера. Гости ВЭФ будут учиться вышивать подшейным волосом оленя, плести из крапивы, получить азы бисероплетения и косторезного искусства.

Историческую экспозицию об основных этапах развития Приморского края разместят в павильоне «Лотос». Основой выставки станет детально проработанный макет комплекса фортификационных сооружений «Владивостокская крепость», одной из самых мощных приморских крепостей мира. На площадке павильона планируется размещение эко-бара, выполненного в форме отпечатка лапы тигра – символа Приморского края, изображенного в геральдике региона. Здесь же можно будет попробовать специально разработанные безалкогольные коктейли из дикоросов, произрастающих на территории Приморья (элеутерококк, лимонник, кишмиш, шиповник и др.). Гости также смогут продегустировать оригинальные продукты местных производителей: конфеты «Птичье молоко» с агар-агаром, шоколад с морской солью и морскими водорослями, хлеб с хитозаном. В павильоне «Сихотэ-Алинь» разместится современная экспозиция, демонстрирующая экономический и социальный потенциал Приморского края.

«Сохраняя традиции, создаем будущее!» так называется экспозиция Республики Саха (Якутия). Павильон будет выполнен в форме традиционного якутского жилища – Урасы, стилизованного в образе якутского Хранителя Холода «Чысхаана». Внутри павильона установят сенсорный стол, где представлены приоритетные инвестиционные проекты Республики. Планируется презентация макетов круглогодичного тепличного комплекса в ТОР «Кангалассы» и высокотехнологичной Жатайской судоверфи на базе реконструкции и модернизации Жатайского судоремонтно-судостроительного завода. Гости смогут увидеть главные достопримечательности региона – наследия ЮНЕСКО, нетающие ледники «Булуус», песчаные дюны «Тукуланы».

Павильон Сахалинской области представлен в виде лосося и называется «Остров-рыба». Внутри посетители смогут узнать об инвестпроектах, познакомиться с туристическими предложениями. С помощью очков виртуальной реальности посетители смогут очутиться среди снежных склонов комплекса, посмотреть панорамные виды в формате «360 градусов».

В виде кита-исполина соорудит павильон Чукотка. Длина «кита-павильона» 25 метров – почти соответствует размерам живого кита. На площадке павильона Чукотского автономного округа можно полюбоваться северным сиянием в любое время суток. Стилизованный, под тающий сугроб навес, создает тень от солнца. Под навесом находится лаунж-зона, где в очках виртуальной реальности можно насладиться красками северного неба и сказочно-красивым северным сиянием.

Двухуровневый павильон Хабаровского края выполнят из натуральных природных материалов, экологически чистой древесины и дизайнерского мха. Снаружи на втором уровне для всех посетителей «Улицы Дальнего Востока» предусмотрена стилизованная смотровая площадка с посадочными местами в стиле «кафе».

Напомним, Восточный экономический форум пройдет 6-7 сентября во Владивостоке. В программу включены страновые бизнес диалоги Россия – АСЕАН, Россия – Индия, Россия – Китай, Россия – Республика - Корея, Россия – Япония, кроме того, в рамках Форума будут презентованы инвестиционные проекты, планируемые к реализации в макрорегионе.

В 2016 году на полях ВЭФ было подписано 214 соглашений на сумму более 1,85 трлн рублей. Участниками Форума стали 3711 человек из 56 стран мира. Как ранее уточнял Глава Минвостокразвития России Александр Галушка, на сегодняшний день заявок на участие в Форуме подано на 30 процентов больше, чем в прошлом году.




Вернуться к списку