РУС
Войти Регистрация

Около 12 миллионов «дальневосточных гектаров» «откроют» в Якутии


В Республике Саха (Якутия) расширят площадь территорий, где можно взять «дальневосточный гектар». В результате совместной работы Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Министерства имущественных и земельных отношений Республики дополнительно будет «открыто» почти 12 миллионов гектаров.

Как сообщили в Агентстве, профильное министерство Республики Саха провело большую работу по уточнению границ и площадей территорий, которые не могут быть предоставлены гражданам по программе «дальневосточный гектар». В результате для участников программы будут «открыты» дополнительные территории.

«По результатам проведенной проверки Агентство рекомендовало Министерству имущественных и земельных отношений Якутии совместно с региональными ведомствами исключить из границ особо охраняемых природных территорий и лицензионных участков недр регионального значения 47 населенных пунктов общей площадью более 7 миллионов гектаров, а также уточнить границы особо охраняемых природных территорий и ранее учтенных земельных участков. После устранения указанных замечаний в Якутии дополнительно для предоставления в рамках программы «дальневосточный гектар» будет «открыто» около 12 миллионов гектаров», - отметили в АРЧК ДВ.

В Агентстве также добавили, это очень важный результат, так как Республика Саха – второй по популярности регион у получателей «дальневосточных гектаров» - на сегодняшний день в этом субъекте подано более 18 тысяч заявок на получение земельных участков по программе.

Совместно с региональными властями Агентство ведет большую работу по расширению площади земель, вовлеченных в программу. Так, ранее благодаря совместной работе с Министерством земельных и имущественных отношений Амурской области удалось «открыть» дополнительно 314 тысяч гектаров, отметил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. После внесения поправок в закон о «дальневосточном гектаре» перечень территорий будет расширен, добавил глава агентства.

Отметим, Минвостокразвития России согласовало пять региональных законов по определению территорий, в границах которых не могут предоставляться в пользование земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». Свои уточнения территорий в рамках программы представили Камчатский край, Хабаровская, Амурская и Магаданская области и Чукотский автономный округ.

Напомним, право уточнения зон «нельзя» заложено в законе о «дальневосточном гектаре». Каждый региональный закон об уточнении таких зон вносится главой региона в Минвостокразвития России на рассмотрение. Документ должен содержать описание местоположения территорий, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование, площадь таких территорий и основания, по которым земельные участки не могут быть предоставлены.


По материалам Минвостокразвития



Вернуться к списку