РУС
Войти Регистрация

Магия Рафаэля Санти в поэзии образа


9 сентября участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» посетили первую в России выставку работ Рафаэля Санти — одного из величайших художников в истории мирового искусства, которая проходит в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Интерес к выставке огромен. Это и понятно - ведь работы гения Ренессанса редко экспонируются в России, а некоторые произведения прежде никогда даже не покидали его родину.

Рафаэль — один из титанов того времени. Его имя стало синонимом целой эпохи. Его искусство воплощало в себе идеалы красоты и гармоничного совершенства.

На выставке портреты мастера сопровождаются образцами поэзии эпохи Возрождения, а также стихотворного творчества самого Рафаэля, что получило отражение в концепции выставки и ее названии — «Рафаэль. Поэзия образа».

Прекрасная экскурсия, организованная кураторами выставки, не оставила равнодушным ни одного участника встречи. Все дело в особой атмосфере, царящей вокруг каждой картины - они полны одухотворенности и воплощают идею автора о единства красоты человеческого тела с совершенством духовным.



Особое внимание в рамках экспозиции уделено портретной живописи Рафаэля. Художника часто называют создателем нового типа портрета эпохи Возрождения, выполняемого с большой реалистичностью. На портретах Рафаэля мы видим не только гармоничный образ конкретного человека, но и обобщенный – всей эпохи. Это ярко отражено и в «Автопортрете» из Галереи Уффици, и в парных портретах Аньоло и Маддалены Дони, которые были заказаны Рафаэлю самим Аньоло Дони, известным коллекционером гемм и древностей, ценителем искусства. Портреты супругов стали выражением их общественного статуса.





Портретное творчество Рафаэля представлено на выставке также «Портретом Элеоноры Гонзага» из Галерей Уффицци и «Женским портретом» из Национальной галереи Марке.

Значительное влияние на стиль итальянского мастера оказало его знакомство с Леонардо-да-Винчи и Микеланджело во Флоренции. Именно в этом городе он пишет неповторимых Флорентийских Мадонн - около двадцати картин, с изображенной на них девой Марией. Талантливый художник и архитектор, он сумел повторить ряд творческих достижений Леонардо да Винчи особенно в части портретных работ. В частности, под влиянием Леонардо была написана «Мадонна Грандука», ставшая эталонной для творчества Рафаэля.

Говорят, что подлинные шедевры искусства словно излучают заключенную в них автором силу. После посещения этой выставки каждый участник встречи может с уверенностью сказать, что испытал это на себе. Плавность линий, глубина цвета, утонченность и гармоничность образов по-настоящему околдовывают зрителя. Это магия Рафаэля Санти!

 

Вернуться к списку